Concorda com a instalação de um sistema de videovigilância no Colégio?
 
Concorda que o Colégio torne obrigatório o uso de farda (até final do 2º Ciclo)?
 
Destaques
Reuniões preparatórias do ano letivo 2012/2013 (5º e 10º anos)
Estão agendadas para os dias 10, 11 e 12 de setembro, pelas 18 horas, no Refeitório do Colégio, reuniões preparatórias do ano letivo 2012/2013 com os Pais e Encarregados de Educação dos alunos dos 5º e 10º anos. As reuniões do 5ºA e 5ºB ocorrerão no dia 10 setembro, a do 5º C no dia 11 de setembro e as dos 10º anos no dia 12 de setembro.  
 
Autenticação





Esqueceu a senha?
Página Inicial seta Corpo Docente
Corpo Docente

CRECHE

  • Salas de 1 ano:
    • Sala do Leme - Irina Domingues;
    • Sala do Sal - Vanessa Rebelo.
  • Salas de 2 anos:
    • Sala do Sol - Tânia Monteiro;
    • Sala do Farol - Cátia Ricardo;
    • Sala de Goa - Andreia Rebelo;
    • Sala do Norte - Carolina Fonseca.

PRÉ-ESCOLAR

  • Salas dos 3 anos: 
    • Sala do Rio (3A_1) - Sívia Almeida;
    • Sala da Luz (3A_2) - Raquel Soares;
    • Sala do Sul (3A_3) - Eva Vitória.
  • Sala dos 4 anos: 
    • Sala do Mapa (4A_1) - Sílvia Heitor; 
    • Sala do Forte (4A_2) - Elisabete Heleno.
  • Salas dos 5 anos: 
    • Sala do Mundo (5A_1) - Miriam Ivo;
    • Sala da Terra (5A_2) - Rosário Fonseca.

1.º CICLO

  • 1º A: Susana Alentejano;
  • 1º B: Lúcia Sobral;
  • 2º A: Inês Mendes;
  • 2º B: Cláudia Reis;
  • 3º A: Paulo Magalhães; 
  • 3º B: Ana Fernandes;
  • 4º A: Natércia Campos;
  • 4º B: Cláudia Mendonça.  

2º e 3º CICLOS E SECUNDÁRIO 

  •  Grupo Disciplinar de Línguas:
    • Antónia Barradas (Português);
    • Leonor Fonte (Português); 
    • Ana Mafalda Silva (Português);
    • Márcia Pais (Português); 
    • Luísa Costa (Francês);
    • Elsa Glória (Francês);
    • Luísa Hipólito (Inglês);
    • Cláudia Caldeira (Inglês). 
  • Departamento de Ciências Exactas:  
    • Adérito Pereira (Matemática);
    • João Elias (Matemática);
    • Manuel Alves (Matemática);
    • Michael Ferreira (TIC); 
    • Virgínia Cristóvão (Matemática).
       
  • Departamento de Ciências Físicas e Naturais;
    • Daniela Pinto (Ciências Naturais e Biologia e Geologia);
    • José Maia (Ciências Naturais e Biologia e Geologia, acumulando com Educação Moral Religiosa Católica);
    • Joana Alves (Ciências Naturais e Biologia e Geologia);
    • Catarina Caseiro (Físico- Química, Física e Química A e Química);
    • Ermelinda Ferreira (Físico-Química);
    • Tânia Ervideira (Física e Química A). 
  • Departamento de Ciências Sociais e Humanas:
    • José Serradas (Economia e Direito);
    • Carmo Soeiro (História);
    • Leonor Fonte (História);
    • Sandra Silva (Geografia);
    • Maria dos Anjos Rocha (Filosofia e Psicologia). 
  •  Departamento de Expressões:  
    • Ana Louro (EVT e EV);
    • Pedro Nunes (Educação Musical);
    • João Elias (Educação Tecnológica);
    • Ana Raquel Cristóvão (Educação Física);
    • Diogo Estevinho (Educação Física);
    • Gonçalo Filipe (Educação Física);
    • Patrícia Jerónimo (Educação Física)

 

 
Temos 2 visitantes em linha